• Главная
  • -
  • Наши новости
  • -
  • Сборник СКН-2011 на работы по сохранению объектов культурного наследия не готов к утверждению

Сборник СКН-2011 на работы по сохранению объектов культурного наследия не готов к утверждению

Сборник комплексных базовых норм на научно-проектные работы по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Российской Федерации (СКН-2011) не готов к утверждению и требует существенной доработки.

К такому заключению пришли члены Подкомитета по ценообразованию на проектные работы в области реставрации Комитета по экспертизе и ценообразованию Национального объединения проектировщиков (НОП), заседание которого состоялось 04.06.2012 года в Санкт-Петербурге. Ранее к такому же выводу пришли члены Комитета по экспертизе и ценообразованию НОП по итогам обсуждения проекта Сборника, опубликованного на официальном сайте его разработчика, ГУП «ЦНРПМ». Обсуждение проводилось в соответствии с протоколом совещания по вопросам актуализации нормативов на научно-проектные работы по памятникам истории и культуры, состоявшегося 29.03.2012 г. в Москве с участием представителей Министерства культуры Российской Федерации и Министерства регионального развития Российской Федерации.

«Сборник комплексных базовых норм на научно-проектные работы по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Российской Федерации» (СКН-2011) разрабатывается на основании государственного контракта ГУП «ЦНРПМ» с 2011 г. Членами Подкомитета, а также представителями профессионального реставрационного сообщества был подготовлен обширный перечень замечаний, как концептуальных, так и технических, к проекту сборника, которые будут направлены в Министерство культуры РФ от имени Национального объединения проектировщиков. Представители профессионального сообщества считают, что представленный проект сборника не охватывает полного спектра научно-проектных работ по объектам культурного наследия и требует существенной доработки.

Кроме того, на заседании был утвержден состав Подкомитета, а также предварительно намечен план его работы, который включает в себя организация широкого обсуждения Сборника профессиональным реставрационным сообществом России.

Напомним, что согласно планам Министерства культуры Российской Федерации Сборник должен быть утвержден не позднее 1 июля 2012 года.

В работе заседания приняли участие: председатель Комитета по экспертизе и ценообразованию НОП Алексей Сорокин, председатель подкомитета НОП, председатель Совета СРО НПП «МежРегионПроект» Роман Русаков, директор СРО НПП «МежРегионПроект» Павел Лушин, председатель НП «Российская ассоциация реставраторов» Артем Новиков, заместитель председателя НП «Российская ассоциация реставраторов» Ольга Синицына, начальник ПСО ОАО «СПб НИиП институт по реставрации памятников истории и культуры «НИИ СПЕЦПРОЕКТРЕСТАВРАЦИЯ» Александр Баркун, специалист ПСО ОАО «СПб НИиП институт по реставрации памятников истории и культуры «НИИ СПЕЦПРОЕКТРЕСТАВРАЦИЯ», член комиссии по нормированию Мария Соболева.


06.06.2012 18:39